CLASSICO
LINGUISTICO
SCIENTIFICO
SCIENZE UMANE

LICEO JACOPONE DA TODI

Le news del Liceo

 Corsi di recupero Estivi 2018 (ultimo aggiornamento ore 11,00 di giovedì 28 Giugno)

 

Corsi di recupero Estivi 2018

 

 Ministero Pubblica Istruzione  

LICEO CLASSICO STATALE “JACOPONE DA TODI”

CORSI DI RECUPERO DEI DEBITI FORMATIVI FINALI – A.S. 2017/2018


Logo Liceo Jacopone 

CRITERI ADOTTATI DAL COLLEGIO DOCENTI PER ATTIVAZIONE CORSI DI RECUPERO:

Si comunica che, per essere inseriti nei gruppi dei Corsi di recupero, i genitori degli studenti potranno effettuare la scelta di adesione apponendo la spunta sul registro elettronico, dopo aver visualizzato il pagellino e i debiti assegnati. Tale operazione va effettuata entro Martedì 26Giugno.

 

Secondo l’organizzazione stabilita dal Collegio Docenti :

  • Durata di ogni corso : 8 ore distribuite in 4 lezioni (2 ore ogni lezione)
  • Numero di alunni per ogni corso: da un minimo di 4 a un massimo 12  (fatta eccezione di un solo corso :14 alunni).
  • Discipline interessate:

Liceo Classico :      Latino e Greco

Liceo Scientifico:   Matematica, Fisica, Scienze, Latino

Liceo Linguistico : Francese, Inglese, Spagnolo, Tedesco, Latino      

Liceo delle Scienze Umane: Scienze Umane , Latino

Per tutti gli indirizzi : Italiano (biennio e triennio),

                                       Inglese (biennio e triennio),

                                       Matematica(biennio e triennio)

Durata corsi: dal 26Giugno   al 14 Luglio    

Sede : Liceo “Jacopone da Todi” , Largo Martino I°    

 

ITALIANO -n°9 STUDENTI

PROF. Mariani Maria Letizia

INIZIO CORSO: Mercoledì 27 Giugno dalle ore 8.30 alle 10.30

venerdì 29 giugno dalle ore 8,30 alle ore 10,30;

martedì 3 luglio dalle ore 8,30 alle ore 10,30;

venerdì 6 luglio, dalle ore 8,30 alle ore 10,30;

1AS n°1 SALERNI RAFFAELE
2BL n°2 LAZRI   JOLANDA,SANTINI IRENE
2BSU n°2 NICOLAI OLIVIA, PULAJ FABJOLA
3BSU n°1 POZZOCUPO   MARTA
4AL n°1 CURELUSA ELISA
4BSU n°1 FIRLI    FRANCESCA
5AC n°1 BARBERIS LUCIA

    

              

LINGUA E CULTURA LATINA –Classi Prime- n°15 STUDENTI

PROF. Mariani Maria Letizia

INIZIO CORSO: Mercoledì 27 Giugno dalle ore 10.30 alle 12.30

venerdì 29 giugno dalle ore 10,30 alle ore 12,30;

martedì 3 luglio dalle ore 10,30 alle ore 12,30;

venerdì 6 luglio, dalle ore 10,30 alle ore 12,30

Gli studenti delle classi 1AL e 3AS, che sono stati inseriti nel corso dopo che era già stata effettuata la prima lezione, potranno recuperare le due ore il giorno 9 luglio, dalle ore 8,30 alle ore 10,30, con la Prof.ssa Mariani.

1BSU n°4 EL MOUTTAKI NORA, FIRLI ALESSIA MARIA, RELLINI PIETRO, RUGGERI FRANCESCA
4AC n°2 MILILLO COSTANTINO, TURCHI GIULIA
1AL n°7 MILILL  Antonini Elisa, Disha Gerenta, Fenci Sofia, Lazzari Lucrezia, Martinelli Maria, Matteucci Sofia, Romoli Beatrice
3AS n°2 Mattia Thomas Simon, Silvestri Simone

 

LINGUA E CULTURA LATINA –Classi Prime- n°14 STUDENTI

PROF. Mariani Maria Letizia

INIZIO CORSO: Sabato 30 Giugno dalle ore 8.30 alle 10.30

Mercoledì 4 Luglio dalle ore 8,30 alle ore 10,30

Lunedì 9 Luglio dalle ore 8,30 alle ore 10,30

Mercoledì 11 Luglio dalle ore 8,30 alle ore 10,30

1BL n°9 Angeli Elena, Catri Francesca, Deda Xheini, Fu Santina, Galletti Giulia, Markja Roxhersa, Matasel Alessandra Melisa, Tavoloni Giorgio, Toppetti Jacopo
2AS n°4 Al Arhwany Leila, Befani Sasmuele, Celli Lorenzo, Manni Federico,
2BS n°1 Fornetti Francesco

 

 

 

 

 

 

 

LINGUA E CULTURA GRECA –Classi Quarte- n°5 STUDENTI

PROF. Attianese Raffaella

INIZIO CORSO: Mercoledì 27 Giugno dalle ore 8.30 alle 10.30

2AC n°5 BRAMINI GORETTI LUCREZIA, BRUNO LEONARDO, EKANAYAKA VISMIE SANDAMINI, FARNESI MARIA CAMILLA, LIVIABELLA FRANCESCO

 

LINGUA E CULTURA INGLESE –Classi Prime- n°5 STUDENTI

PROF. De Girolamo Maria Luisa

INIZIO CORSO: Martedì 13 Luglio dalle ore 8.30 alle 10.30

Lunedì 16 Luglio dalle ore 8,30 alle ore 10,30

Martedì 17 Luglio dalle ore 8,30 alle ore 10,30

Mercoledì 18 Luglio dalle 8,30 alle ore 10,30

1BSU n°3 EL MOUTTAKI NORA, FIRLI ALESSIA MARIA, RUGGERI FRANCESCA
4AC n°2 MILILLO COSTANTINO,PETRINI LINDA

 

LINGUA E CULTURA INGLESE –Classi Terze- n°5 STUDENTI

PROF. Vecchio Agatino

INIZIO CORSO: Lunedì 9 Luglio dalle ore 10.30 alle 13.00

3AS n°4 CRETU CALINA MIRIAM, OTTAVINI   MATTEO, SARGENI EMANUELE, SILVESTRI SIMONE
3BS n°1 AZZOUZ ESRAA

 

LINGUA E CULTURA INGLESE –Classi Quarte- n°5 STUDENTI

PROF. Bartolucci Paola

INIZIO CORSO: Giovedì 28 Giugno dalle ore 8.30 alle 10.30

Venerd' 29 Giugno dalle ore 8,30 alle ore 10,30

Sabato 30 Giugno dalle ore 8,30 alle ore 10,30

Martedì 3 Luglio dalle ore 8,30 alle ore 10,30

 

2AC n°2 BRAMINI GORETTI LUCREZIA, BRUNO LEONARDO
4BS n°3 LANARI ANDREA, MORINI IRENE, PETRINI FEDERICA

 

LINGUA E CULTURA TEDESCO –Classi Prime - n°2 STUDENTI

PROF. Caso Sandra

INIZIO CORSO: Mercoledì 4 Luglio dalle ore 10,00 alle ore 12,00

Venerdì 6 Luglio dalle ore 10,00 alle ore 12,00

Lunedì 9 Luglio dalle ore 10,00 alle ore 12,00

Mercoledì 11 Luglio dalle ore 10,00 alle ore 12,00

1AL n°2 MATTEUCCI SOFIA, ROMOLI BEATRICE

 

LINGUA E CULTURA TEDESCO –Classi Secone e Terze - n°3 STUDENTI

PROF. Caso Sandra

INIZIO CORSO: Giovedì 28 Giugno dalle ore 10.30 alle 12.30

2AL

3AL

n°3 CANU FRANCESCA, ZUBITSKA VIKTORIYA,   CECCARINI GIACOMO SERSE

 

MATEMATICA –Classi Prime- n°14 STUDENTI

PROF. De Tomasi Simona, Giammaria Carla

INIZIO CORSO: Martedì 26 Giugno dalle ore 10.30 alle 12.30

Giovedì 28 Giugno 10,30 - 12,30

Venerdì 29 Giugno 8,30 – 10,30

Sabato 30 Giugno 8,30 – 10,30

1AL n°4

ANTONINI ELISA, MARTINELLI MARIA, MATTEUCCI SOFIA,

QUAGLIARINI  TOMMASO

1BL n°4 DEDA   XHENI, FU SANTINA, RICCI GAIA, SALUSTRI  GIADA
1AS n°3 GHILESCU DAVID, SALERNI RAFFAELE, VITALI LEONARDO
4AC n°3 PATTARONE DOMITILLA, PETRINI LINDA, TURCHI GIULIA

 

MATEMATICA –Classi Seconde- n°8 STUDENTI

PROF. Cenci Maria Chiara

INIZIO CORSO: Mercoledì 27 Giugno dalle ore 8.30 alle 10.30

29 Giugno dalle ore 10,30 alle 12,30

16 Luglio dalle ore 8,30 alle ore 10,30

18 Luglio dalle ore 8,30 alle ore 10,30

 

2AL n°2 CANU  FRANCESCA, ZUBITSKA VIKTORIYA
2AS n°2 BEFANI SAMUELE, MANNI     FEDERICO
2BL n°1 LAZRI   JOLANDA
2BS n°1 RICOTTI CHIARA
2BSU n°1 URSINI CAMILLA
5AC n°1 BARBERIS LUCIA

 

MATEMATICA –Classi Terze- n°8 STUDENTI

PROF. Cenci Maria Chiara

INIZIO CORSO: Martedì 26 Giugno dalle ore 10.30 alle 12.30

29 Giugno dalle ore 8,30 alle 10,30

11 Luglio dalle ore 10,00 alle ore 12,00

13 Luglio dalle ore 10,00 alle ore 12,00

3AL n°1 CECCARINI GIACOMO SERSE
3BS n°3 AZZOUZ ESRAA, LAURENTI RICCARDO, MANNAIOLI           RICCARDO
3BSU n°2 LANARI ELISABETTA, POZZOCUPO   MARTA
1AC n°2 ENE BENEDETTA, SECCARONI MARGHERITA

 

MATEMATICA –Classi Quarte- n°7 STUDENTI

PROF. Cenci Maria Chiara

INIZIO CORSO: Mercoledì 27 Giugno dalle ore 10.30 alle 12.30

28 Giugno dalle ore 10,00 alle ore 12,00

16 Luglio dalle ore 10,30 alle ore 12,30

18 Luglio dalle ore 10,30 alle ore 12,30

4AL n°2 CURELUSA ELISA, DYRMA EDOARDO
4BL n°3 ANTONINI VERONICA, DE RIVO VIRGINIA , GAZZELLA ELISA
4BS n°1 PETRINI FEDERICA
2AC n°1 LIVIABELLA FRANCESCO

 

NOTA: I CORSI DI RECUPERO IN FISICA,   SCIENZE UMANE, , SCIENZE NATURALI, SPAGNOLO, FRANCESE, NON SONO ATTIVATI PERCHE’ IL RELATIVO NUMERO DI ALUNNI CON DEBITO E’ INFERIORE A QUATTRO.

Todi, lì 23/06/2018                                                                     IL PRESIDE

                                                                                         (PROF. SERGIO GUARENTE)

albo news

trasparenza

 

comunicati e circolari

   Regno_Unito.png   Germania.png   Spagna.png   bandiera francese

                      Meet us!